Actualités : nos événements artistiques bénévoles et ateliers spécifiques

Eveil musical avec Bajla

Au Samu social le 14 octobre 2020

Vespaclown & les marionnettes 

Au toile de jeu asbl le 14 octobre 2020

Jamais2sansfroid

A la maison de repos Malibran le 12 octobre 2020

Atelier de yoga avec Claudia

Au Samu social le 7 octobre 2020

Atelier de capoeira avec Akram & Ilyas

Au Samu social le 30 septembre 2020

Du théâtre d’ombre avec Janet & Eric

A la maison d’accueil Escale asbl le 29 septembre 2020

Un été à Ixelles – Sidewaystrings

Place Fernand Cocq le 29 septembre 2020

The Gadjangos

A la Kermesse - brocante (Forest) le 27 septembre 2020

Sidewaystrings (contrebasse-violon et violoncelle)

A la résidence les Arcades le 25 septembre 2020

Abelle Favilla & Giulio Quirici

Asbl Fais le toi-même & Communa le 24 septembre 2020

Jounée de bénévolat – Shiseido

A la maison d'accueil Chèvrefeuille le 24 septembre 2020

Atelier de danse avec Hélène

A la maison de repos Baron Lambert le 24 septembre 2020

Atelier d’art plastique avec Claudia

Au Samu social le 23 septembre 2020

Un été à Ixelles – Mina Blue

Place Fernand Cocq le 22 septembre 2020

Atelier d’expression corporelle avec Ana et Hélène

Au Samu social le 19 septembre 2020

Olga de Gaïa au violon

A la maison de repos les Azalées le 18 septembre 2020

Atelier de danse congolaise

Au samu social le 16 septembre 2020

Un été à Ixelles – Jamais2sansfroids

Place Fernad Cocq le 15 septembre 2020

Atelier de Yoga avec Claudia

Au Samu Social le 9 septembre 2020

Un été à Ixelles – Layla Nabulsi

Place Fernand Cocq le 8 septembre 2020

Un été à Ixelles – La compagnie des rêveurs

Place Fernand Cocq le 1 septembre 2020

Un été à Ixelles – Soultrip

Quartier Akarova le 28 août 2020

Atelier d’éveil musical avec Bajla

Au KDV Joost-e-Fien le 27 et 28 août 2020

Trio Belle Epoque

Asbl Fais le toi-même & Communa le 27 août 2020

Atelier de danse avec Hélène

A la maison de repos Baron Lambert le 27 août 2020

Un été à Ixelles – L. Loriot & V. Rouard & L. Roudbar

Place Fernand Cocq le 26 août 2020

Atelier d’éveil musical avec Bajla

Au IBO de Buitelingdu le 24 - 25 et 27 août 2020

Stage de yoga avec Claudia

Au Samu social du 24 au 28 août 2020

Un été à Ixelles – Tribute Jazz Group

Quartier Akarova le 21 août 2020

Un été à Ixelles – Kaleidoscopes

Place Fernand Cocq le 19 août 2020

Atelier de danse & art plastique avec Viviana

School de Muziekladder le 18 et le 21 août 2020

Stage de mindfulness & art avec Viviana

Au Samu social du 17 au 21 août 2020

Un été à Ixelles – Watan Dabke

Quartier Akarova le 14 août 2020

Un été à Ixelles – Olga Esteban & Tri Phtongue

Place Fernand Cocq le 12 août 2020

Atelier d’éveil musical et construction d’instrument avec Bajla

School de Muziekladder le 11 et le 13 août 2020

Stage de capoeira avec Akram et Ilyase

Au Samu social du 10 au 14 août 2020

Un été à Ixelles – Trio Belle Epoque

Quartier Akarova le 7 août 2020

Un été à Ixelles – The 2bviolin

Place Fernand Cocq le 5 août 2020

Stage de danse Bollywood avec Dounia

Au Samu Social du 3 août au 7 août 2020

Un été à Ixelles – Ikos Quartet

Quartier Akarova le 31 juillet 2020

Un été à Ixelles – Maky & DJ Fabot

Place Fernand Cocq le 29 juillet 2020

Stage d’expression corporelle avec Hélène & Ana

Au Samu social du 27 juillet au 1 août 2020

Un été à Saint-Josse – Watan Dabke

A Saint Josse le 26 juillet 2020

Un été à Saint-Josse – Régina Coco

A Saint Josse le 25 juillet 2020

Un été à Ixelles – Onda Padma

Quartier Akarova le 24 juillet 2020

Un été à Ixelles – C. Antoniucci & Souffle !

Place Fernand Cocq le 22 juillet 2020

Stage de construction des percussions avec Akram & Ilyas

Au Samu social du 20 au 24 juillet 2020

Un été à Ixelles – S. Cavenaile & V.Lievin + Fauvier

Quartier Akarova le 17 juillet 2020

Duo de violon – Suzie Richard & guitare – Servaas Verbergt

La maison de repons les Azalées le 17 juillet 2020

Atelier d’art plastique par Catérina & timothée

Au Samu social le 17 juillet 2020

Atelier de peinture intuitive par Oléna

Au Samu social le 16 juillet 2020

Un été à Ixelles – Muriel Denis Jazz Trio

Place Fernand Cocq le 15 juillet 2020

Atelier de Yoga avec Claudia

Au Samu social le 15 juillet 2020

Atelier de musique avec Catérina & Raquel

Au Samu social le 14 juillet 2020

Atelier de Yoga avec Claudia

Au Samu social le 13 juillet 2020

Un été à Saint-Josse – The Gadjangos

A Saint Josse le 12 juillet 2020

Un été à Ixelles – Camina Dance school et amis

Quartier Akarova le 10 juillet 2020

Stage de danse Hip-Hop avec Aicha

Au Samu social du 6 au 10 juillet 2020

Un été à Ixelles – The Gadjangos

Quartier Akarova le 3 juillet 2020

Un été à Ixelles – Etoile Musette

Place Fernand Cocq le 1 juillet 2020

Sarah Cavenaille – Pole dance

Asbl Fais le toi-même & Communa le 25 juin 2020

The Gadjangos

Maison de repos de wand le 24 juin 2020

Ensemble Tarabella

Asbl Fais le toi-même & Communa le 28 mai 2020

Atelier de danse avec Olga Esteban

A la maison de repos Baron Lambert le 12 mars 2020

Atelier de capoeira

Au Samu social le 11 mars 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école sans souci le 11 mars 2020

Un conte musical par Bajla

A la maison de repos Malibran le 9 mars 2020

Atelier de slam avec Dan-t

A la maison de repos Malibran le 5 mars 2020

Atelier de danse mexicaine avec Viviana

Au Samu social 4 mars 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école sans souci 4 mars 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école sans souci 4 mars 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école sans souci 4 mars 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école sans souci 4 mars 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école sans souci 4 mars 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école sans souci 4 mars 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école sans souci 4 mars 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école sans souci 4 mars 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école sans souci 4 mars 2020

Stage de carnaval « Jeux du monde en couleurs » avec Ana & Claudia

Au Samu social du 24 février au 28 février 2020

Clément au piano 

A la maison de repos L'olivier le 21 février 2020

Atelier de danse avec Olga Esteban

A la maison de repos Beauport le 20 février 2020

Atelier de yoga parent – enfant avec claudia

Au Toile de jeux asbl le 19 février 2020

Atelier de capoeira

Au Samu social le 19 février 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école sans souci le 19 février 2020

Atelier d’expression corporelle avec Claudia et Hélène

Au Samu social le 15 février 2020

Atelier  de danse Bollywood avec Dounia

Au centre de jeune Locomotive le 15 février 2020

Kam Hok Yin – Saxophone & Yuk Yik Hon – Hautbois & Tomoko Hondo – Piano

A la maison de repos De wand le 14 février 2020

Atelier de yoga avec Claudia

Au Samu social le 12 février 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école sans souci le 12 février 2020

Le quatuor IKOS

A la maison de repos Malibran le 10 février 2020

Atelier de musique avec Pauline

Au Samu social le 8 février 2020

Atelier de danse avec Olga Esteban

A la maison de repos Baron lambert le 6 février 2020

Atelier de mindfulness avec Viviana

Au Samu social le 5 février 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école Sans souci le 5 février 2020

Ernie Kam & Derek Li au saxophone

A la maison de jeunes D'Broej le 01 février 2020

Ernie Kam & Derek Li au saxophone

A la maison de repos Clos de la Quiétude le 31 janvier 2020

Olga de Gaïa – violon

Asbl Fais le toi-même & Communa le 30 janvier 2020

Atelier de yoga avec Claudia

Au Samu Social le 29 janvier 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école Sans souci le 29 janvier 2020

Isabelle Rowland – Violon & Hortense de Mulatier – Piano

A la maison de repos les Azalées le 24 janvier 2020

Atelier de danse avec Olga Esteban

A la maison de repos Beauport le 23 janvier 2020

Atelier de capoeira

Au Samu social le 22 janvier 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école sans souci le 22 janvier 2020

Atelier d’expression corporelle avec Hélène & Ana

Au Samu social le 18 janvier 2020

Olga de Gaïa – violon

A la maison de repos l'olivier le 17 janvier 2020

Soultrip

Au Tamaris le 15 janvier 2020

 Atelier d’expression corporelle avec Hélène & Ana

Au Samu social le 15 janvier 2020

Atelier de slam avec Grég

A l'école sans souci le 15 janvier 2020

Danse contemporaine avec Olga Esteban

A la maison de repos Malibran le 13 janvier 2020

Atelier de danse avec Olga Esteban

A la maison de repos Baron lambert le 9 janvier 2020

Atelier de conte musical avec Bajla

Au Samu Social le 8 janvier 2020